• Проведение профилактической операции «Дети России – 2023»

Автор: Викторова А.В.
    12 апреля 2023 года в рамках проведения профилактической операции «Дети России – 2023», с учащимися ГОУ ТО «Ефремовский областной центр образования» состоялась встреча, на которую была приглашена инспектор ПДН ОУУПиПДН МОМВД России «Ефремовский» старший лейтенант полиции Рогова Анастасия Алексеевна.
    Проведение профилактической операции «Дети России – 2023».
    В ходе встречи, старший лейтенант полиции Рогова А.А. рассказала об уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконное приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические вещества.  Повышенная общественная опасность данного преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ позволяет неконтролируемо распространять и употреблять их, а это в свою очередь весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, правопорядок, а также социально-психологическую атмосферу.
    В ходе беседы старший лейтенант полиции Рогова А.А. привела статистику по России несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства. Это огромное количество!!!!!!!!
    Кроме того, старший лейтенант полиции Рогова А.А., пояснила, что у людей, потребляющих наркотические средства не существует никаких ценностей. Они не могут заниматься общественными делами, спортом, увлекаться хобби, поскольку единственным смыслом жизни для них является приобретение очередной дозы. С целью достать необходимые им вещества наркоманы совершают кражи, разбои, грабежи, убийства, иногда даже близких родственников. Круг общения с родственниками и друзьями постепенно сужается, наступают стрессовые и депрессивные состояния. Большинство таких людей имеют инфекционные заболевания типа гепатит, ВИЧ. Дети, у людей, употребляющих наркотические средства рождаются с психическими и иными патологическими заболеваниями.
    По итогам беседы обучающиеся ГОУ ТО «Ефремовский областной центр образования» пришли к общему мнению о том, что необходимо создать жизнь без наркотиков! Жизнь со здоровьем, с надеждой, с мечтами, с радостью!!!