ГОУ ТО "ЕОЦО"
Тульская обл., г. Ефремов
  • Патриотическое мероприятие «Они живы, пока мы помним!

    Автор: Викторова А.В.
    15 февраля 2024 года в ГОУ ТО «Ефремовский областной центр образования» прошло военное – патриотическое мероприятие «Они живы, пока мы помним!», посвященное «Дню памяти воинов интернационалистов»
    Патриотическое мероприятие «Они живы, пока мы помним!.

    15 февраля 2024 года в ГОУ ТО «Ефремовский областной центр образования» прошло военное – патриотическое мероприятие «Они живы, пока мы помним!», посвященное «Дню памяти воинов интернационалистов», в ходе которого обучающимся 6-9 классов учитель начальных классов Бартенева Оксана Николаевна и тьютор Мазурина Елена Анатольевна рассказали, что дата -15 февраля выбрана не случайно. Именно 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-полковник Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную р. Амударья г. Термез. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась более девяти лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.  
    35 лет назад закончилась десятилетняя война в Афганистане. Эти события сыграли существенную роль в истории нашей Родины. Сражения заканчиваются, а история вечна. Афганская война ушла в историю, но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.
    Обучающиеся и другие участники мероприятия минутой молчания почтили память всех павших наших солдат, офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie